【RSS】PCメイン記事上ワイド1

俺「これうめえ!」敵「それ原価100円だよw」←こいつを一撃で倒す反論みつかるwww

[ad_Zucks]



1: [ここ壊れてます] .net ID:
ワンパンで完全に一撃で倒せる反論教えて



2: [ここ壊れてます] .net ID:
別に反論する必要もないんじゃね
お前の言ってることを否定されてるわけでもないし



3: [ここ壊れてます] .net ID:
本当の原価厨は大量の一円玉見せたら泡吹いて倒れるよ



4: [ここ壊れてます] .net ID:
バイトの時給入れたら200円じゃボケ!



6: [ここ壊れてます] .net ID:
>>4
これだ!!



7: [ここ壊れてます] .net ID:
従業員1人あたり毎月数十万かかるよ
調理機械は数百万だよ
店舗の建設は数千万だよ



8: [ここ壊れてます] .net ID:
金に執着してるの恥ずかしい



10: [ここ壊れてます] .net ID:
美味いって話であって値段の話してないんだが



11: [ここ壊れてます] .net ID:
まあでも店員の時給が上乗せされて納得はできんけどな
自分で作る方が安くて早くて美味い



12: [ここ壊れてます] .net ID:
じゃあ100円やるから同じの作ってみ?



[ad_fluct1][記事中固定リンク1]

13: [ここ壊れてます] .net ID:
こんなこと言ってますよ店員さん



14: [ここ壊れてます] .net ID:
>>11
んじゃ自分で作って食ったらいいじゃん



15: [ここ壊れてます] .net ID:
ワンパンすれば一撃で倒せるだろ



16: [ここ壊れてます] .net ID:
安かろうが高かろうが旨いもんは旨い
お前は原価っていう情報だけ食ってろ

てのは?



17: [ここ壊れてます] .net ID:
原価厨ってモテなさそう



18: [ここ壊れてます] .net ID:
>>11
早くては絶対嘘だろ



19: [ここ壊れてます] .net ID:
>>14
うん、自分で作って食ってるよ
もう外食とかコロナ禍で行かなくなったな



23: [ここ壊れてます] .net ID:
それ材料費だろ
お前の人件費は0円なの?



25: [ここ壊れてます] .net ID:
>>19
win-winだな良かった良かった



26: [ここ壊れてます] .net ID:
>>18
そうか?
外出る準備して家出て店行って並んで頼んでしばらく待ってってやるより家でやった方が早いと思うが
1人にしても複数人にしても



[ad_fluct2][記事中固定リンク2]

31: [ここ壊れてます] .net ID:
うん、それじゃおいしくて栄養あって安いもやしを一生食べないでね?

そいつ「……」ブクブク(泡を吐きながらぶっ倒れる)



35: [ここ壊れてます] .net ID:
ふーん、お前とはもう関わらないようにするわ



40: [ここ壊れてます] .net ID:
別に俺は外食の値段を下げろーと言ってるわけじゃないで
今の値段なら行かないなぁってだけ
自分でやった方が早いし安いし美味い



46: [ここ壊れてます] .net ID:
>>40
早さは材料とか全部家に揃ってる前提?

というかよっぽどの田舎住みなのかね?



49: [ここ壊れてます] .net ID:
ローストビーフは確かに買うのはコスパ悪い
作るコスパが良いともいう



51: [ここ壊れてます] .net ID:
在宅ならやっぱUberEATSなり出前館よな



52: [ここ壊れてます] .net ID:
>>46
東京だけど…
お前は食事のたびに毎回買い出しに行ってんの?
そりゃそんだけ要領悪いなら外食の方が早いかも

愛知で一人暮らしもしてて上京して数年
どっちでも同じ感じだけどどういう点で田舎?
飯屋も食材もそんなに変わらんな



56: [ここ壊れてます] .net ID:
別に必要と思うなら思えばいいよ
俺は必要ないってメリットを感じられないから利用しないって話なのに



65: [ここ壊れてます] .net ID:
>>52
うーん
いやそりゃもちろん食材は買ってるけど
そうか
そっちは今日はコレ食べたいな!って思うことはないタイプなのね



66: [ここ壊れてます] .net ID:
安くてうまいなら最高じゃん、他の高くてまずい食い物いらないね



[ad_fluct3][記事中固定リンク3]

67: [ここ壊れてます] .net ID:
俺に必死に飲食業は必要だとプレゼンしてる人たちは飲食業なのかな
もしかしたらそういう意見に納得できるかもしれないからもう少し聞きたい気持ちもあるよ

たしかにウーバーや出前館は利用する
酒が高いってデメリットを上乗せ分込みでも帳消しできるし並ばなくてもいい



72: [ここ壊れてます] .net ID:
自分で作るって言うけど一食分だけ手の込んだの作ると無駄に金かかるんよね



76: [ここ壊れてます] .net ID:
>>72
むしろメニューに縛りがある店の方が食材のロスは多いんだよ
それが全部無駄になってメニューの料金に上乗せになってる

その点個人は余った食材は保存して全然違う用法で使えるからトータルで安くつくんだよ



79: [ここ壊れてます] .net ID:
飲食店にすらお金を落とせないような余裕のない層なんだ
お前らそんなに煽ってやるな



82: [ここ壊れてます] .net ID:
一人暮らしだったらほぼ作らんな
外食Uberテイクアウトだわ
野菜なんて期限内に使い切れねーし時間の無駄だわ
作る、片付ける時間を他に使いたい






[ad_Zucks_no.2]

関連記事

    • 1:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2022/10/19(水) 11:11:28
    • ID:==
    • 返信する

    そしたらお前の原価って数万円なんだが、数万払ったらお前買えんの?

    • 2:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2022/10/19(水) 11:12:44
    • ID:I3MjMzNzE
    • 返信する

    100円なのにこんな美味いのスゲー!!!でいいじゃん

    • 3:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2022/10/19(水) 11:13:03
    • ID:g4NzQzMjU
    • 返信する

    じゃあそれ以外が人件費だね!
    これでええんちゃう?

  1. 野生の材料を使えばタダやん

    • 5:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2022/10/19(水) 11:31:38
    • ID:QyNTYyMDU
    • 返信する

    黙れ聴覚障碍者、俺は原価の話なんぞしとらん

  2. 100円食ってろカネゴン

  3. へーそうなんだ、こんなに美味しいのにすごいね!

    • 8:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2022/10/19(水) 13:05:30
    • ID:E0NDMyMTU
    • 返信する

    これうめぇ

    • 9:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2022/10/19(水) 14:17:39
    • ID:IyNjk4MDI
    • 返信する

    スマホや車、建造物の原価はいくら?
    原価払ったら誰かが完成品提供してくれるの?