【RSS】PCメイン記事上ワイド1

ワイ「じゃがバター専門店をはじめる!」お前ら「流行らんで」ワイ「事業計画書(スッ」



1: 2021/07/20(火) 16:22:03.85 ID:Cp1xoz9Hd.net
1個550円
原価120円
一日当たり
700個販売 700×550=38.5万円
原価 700×120=8.4万円
バイト日給 1.5万円×2人
場所代(吉祥寺):4.1万円(一日当たり)

一日の収支
38.5万-8.4万-3万-4.1万=23万

年収
23万×365日=8395万円

反論ある?



29: 2021/07/20(火) 16:26:32.28 ID:t5Om7olNH.net
>>1
実際にその年収稼いだ後で「反論ある?」って言うならカッコいいんだけどな。



101: 2021/07/20(火) 16:37:09.07 ID:Eb7D9EwSM.net
>>1
ほんと稼いでから書き込めよ



3: 2021/07/20(火) 16:22:31.69 ID:vDTg+wtU0.net
ワイは行くで
オープンしたら教えてな



5: 2021/07/20(火) 16:22:49.01 ID:rN36GBlCM.net
イッチの開店祝いや



6: 2021/07/20(火) 16:23:27.92 ID:+A3ZXjQZ0.net
最初は人はまあまあくるがすぐに飽きられてこなさそう
高いし



7: 2021/07/20(火) 16:23:30.75 ID:6yPSzZTYa.net
細かい部分はともかく近所にあったら多分行くわ



9: 2021/07/20(火) 16:23:59.48 ID:Cp1xoz9Hd.net
お祭りじゃなくてもじゃがバター食えるんやで



10: 2021/07/20(火) 16:24:02.96 ID:nOC8RK91a.net
じゃがは畑に自生してるのを採取すればええだけだから割安や
問題はバターをどう安くするかや



13: 2021/07/20(火) 16:24:34.37 ID:wJiTBZlxd.net
>>10
野生の牛から乳絞りして取り出したらええやん



12: 2021/07/20(火) 16:24:28.07 ID:Cp1xoz9Hd.net
居酒屋じゃなくてもじゃがバター食べられるんやで



15: 2021/07/20(火) 16:24:53.77 ID:Cp1xoz9Hd.net
なお、バターは缶バターにするか悩んでる



19: 2021/07/20(火) 16:25:19.69 ID:Cp1xoz9Hd.net
家庭ではホクホクジャガイモで作るのむずいで



20: 2021/07/20(火) 16:25:28.16 ID:EcslF2e20.net
原価良心的定期



21: 2021/07/20(火) 16:25:36.27 ID:9LbEktFE0.net
バターケチると死ぬ奴やな
体に悪そうなくらいダクダクにするとええ



22: 2021/07/20(火) 16:25:52.74 ID:Cp1xoz9Hd.net
ちな、原価の半分はバターな

缶バターにすれば1/3にできる



25: 2021/07/20(火) 16:26:13.11 ID:rYEhnbRI0.net
いうほど1日700個売れるか?
ファミレスでも1日売り上げ30万はなかなかいかないぞ



26: 2021/07/20(火) 16:26:13.85 ID:Hw5Dgr2m0.net
夏は売れんだろ



27: 2021/07/20(火) 16:26:24.59 ID:akX5Ld6fa.net
言うほどじゃがバター食いたい気持ちってあるか?



35: 2021/07/20(火) 16:26:58.67 ID:Hj217hHrM.net
>>27
塩辛のってるやつは時々食べたくなる
バターは要らん



30: 2021/07/20(火) 16:26:35.42 ID:Cp1xoz9Hd.net
700売れる根拠は、お祭りでしか食べられない層で、毎日食べたい層の需要があるからや



32: 2021/07/20(火) 16:26:50.22 ID:hjakhJbr0.net
1日売れて20個やろ





34: 2021/07/20(火) 16:26:58.55 ID:7EsKsvrw0.net
回転率悪そう



36: 2021/07/20(火) 16:27:10.69 ID:Cp1xoz9Hd.net
居酒屋での需要 屋台での需要

すべてを鑑みれば一日700は売れるという結論



37: 2021/07/20(火) 16:27:24.52 ID:K8Wu+8Yw0.net
屋台に限る



40: 2021/07/20(火) 16:27:51.41 ID:Cp1xoz9Hd.net
原価(1個当たり)

ジャガイモ(メークイン):40円
バター:55円
塩:5円
味の素:5円
カップ:10円
箸:5円

計120円



41: 2021/07/20(火) 16:28:00.35 ID:9tCcLCZJd.net
夏はかき氷屋にしたほうがええんちゃう?





関連記事

    • 1:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/20(火) 21:23:18
    • ID:UxNzgyODA
    • 返信する

    12時間店開けて1分に1個くらい売れる計算やな。天才や

    • 2:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/20(火) 22:06:27
    • ID:MzNzAyNjM
    • 返信する

    ※1
    年収800万まで妥協しても、年中無休で9~21時まで店開けて
    10分に1ヶさばく必要がある・・・イッチはほんに頭のいい御方・・・

    • 3:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 00:08:01
    • ID:==
    • 返信する

    1時間に1個売れたら上出来

  1. ずっと同じ場所じゃ飽きられるから車で移動販売にした方が良さそうね
    ついでにお好み焼きかたこ焼きでも売ればいいんじゃないかな

    • 5:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 02:35:47
    • ID:A4MDE5NjU
    • 返信する

    ジャガイモ1個に550円も出したくねぇ
    それならマクドでポテト買うわ

  2. とりあえず吉祥寺でやれば流行るやろってのが透けて見える

    • 7:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 03:45:24
    • ID:AzMjQzMDM
    • 返信する

    なんで一日700個とかいう一分に一個は最低でも売れないと到底到達できない個数を出しちゃうんだよこの手のスレ
    そこがツッコミどころになってんのか?

    • 8:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 09:33:14
    • ID:==
    • 返信する

    ※7
    逆にこの手のスレでまともな事業計画を期待する方がどうかしてる
    大喜利と一緒で、何のひねりもないツッコミ入れるなんて野暮でしかない

    • 9:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 11:04:41
    • ID:==
    • 返信する

    平日休日時間帯問わず1分に1個売れる伝説のじゃがバター屋さんじゃん

    • 10:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 12:03:05
    • ID:==
    • 返信する

    まぁ、ガイジ、

    • 11:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 16:13:36
    • ID:U1NzUwNzI
    • 返信する

    電気もガスも使わず蒸すんか?

    • 12:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/21(水) 20:36:46
    • ID:ExODEyMDQ
    • 返信する

    光熱費かんがえてねぇじゃんw
    もっと言えば、「じゃがいもやバターを、どこから仕入れるのか」決まってんの?
    自分で仕入れるなら交通費やら車の維持費用だっけかかるんだぜ。
    さらに抜けてるのは「店舗改装費」がゼロ円で済むと思ってるのかw

    • 13:
    • 名無しのあらまめさん
    • 2021/7/29(木) 11:23:18
    • ID:Q5Nzc2MTg
    • 返信する

    むしろ、反論しかできない